categorie

Attività a.s. 2014-2015

Sede di Marineo

 

 

Sede di Corleone

Cognome NomeMateriaSEDEGiornoFascia-oraria
Alomia FrancescaIngleseSede centraleMartedì11:20-12:15
Aufiero FerdinandoSostegnoSede centraleMartedì12.15 -13.15
Bacile BasilioItaliano/LatinoSede centraleMartedì9:15 - 10:15
Bologna CaterinaMatematica/FisicaSede centraleGiovedì10.15-11.15
Bisulca PaolaGrecoSede centraleLunedì10.15-11.15
Briganti LuciaStoria/FilosofiaSede centraleMartedì 11.20 - 12.15
Buscemi AnnaStoria/FilosofiaSede centraleSabato 9.15 -10.15
Campo VincenzoItaliano/LatinoSede centraleSabato11.20 - 12.15
Canzoneri GiuseppaFilosofia/PedagogV. UmbertoMartedì09.15-10.15
Cardella DomenicoScienze motorieSede centraleGiovedì 10.15 - 11.15
Cicchirillo Angela MariaItaliano/LatinoSede centraleMartedi10.15-11.15
Comparetto AntoninaItaliano/LatinoSede centraleVenerdì 09.15 - 10.15
Cutrì GiuseppeSostegnoSede centraleVenerdì 11:20 - 12:15
Cutrono FeliciaScienzeSede centraleSabato 10.15 -11.15
Danna PasqualeSostegnoSede centraleMartedì12.15-13.15
Di Corte GaspareDisegnoSede centraleLunedi9:15 - 10:15
Di Gesù StefaniaStoriaSede centraleMercoledì11.30-12.15
Di Miceli LauraIRCSede centraleLunedì 11.30 - 12.30
Di Rosa Maria MonicaItaliano/LatinoSede centraleLunedì 10:15-11:05
Dragna LeoluchinaScienzeSede centraleMartedì 12.15 -13.15
Ferrara FrancescaScienzeSede centraleMartedì 11.30-12.15
Gagliardo Maria AssuntaMatermaticaSede centraleVenerdì 10.15 -11.15
Gallina RosarioMatermaticaSede centraleVenerdì 10.15 -11.15
Geraci Maria PiaItaliano/LatinoSede centraleMercoledì 10.15 -11.15
Gino Grillo NatasciaSostegnoV. Umberto
Gulotta MariaLettereV. UmbertoMartedì12.15-13.15
Lisotta GiovanniItaliano/LatinoSede centraleMartedì 10.15- 11.15
Macaluso FrancoMatermaticaV. UmbertoLunedì 10.15 -11.15
Mancuso AdeleIRCSede centraleVenerdì 9.15 -10.15
Mangano Maria CristinaSostegnoV. UmbertoMercoledì12:15 - 13:15
Maniscalco FrancescaLatino/GrecoSede centraleMartedì10:15-11:05
Marcianti SantoStoria/FilosofiaSede centraleSabato09.15- 10.15
Mastropaolo AntoninaItaliano/LatinoSede centraleLunedi08.15 -09.15
Martorana CaterinaScienze MotorieSede centraleVenerdì10.15-11.15
Milazzo FrancescaStoria dell'ArteSede centraleVenerdì09.15-10.15
Milazzo Maria CiraFilosofia/PedagogV. UmbertoMercoledì10:15-11:05
Oddo CaterinaMatematica/FisicaV. UmbertoLunedì 09:15-10:15
Oddo GioacchinoMatematica/FisicaV. UmbertoVenerdì11.30-12.15
Palumbo GiuseppaIngleseV. UmbertoMartedì 11.30 -12.15
Patronaggio MariaIngleseSede centraleMercoledì10:15-11:05
Pecoraro MariaMatematica/FisicaSede centraleVenerdì 11.30 -12.15
Piranio GiovannaScienzeSede centraleVenerdì 11.30 -12.15
Picciotto AlessandroMatematica/FisicaSede centraleMercoledì10.15-11.15
Quattrocchi Maria ConcettaSostegnoV. Umberto
Reina MargheritaItaliano/LatinoSede centraleGiovedì 09.15 -10.15
Rizzuto GiuseppaIngleseV. UmbertoVenerdì10:15-11:05
Rogato SalvinaItaliano/LatinoV. UmbertoGiovedì 11.30 - 12.15
Rosato GiovannaIngleseSede centraleMartedì 10.15 - 11.15
Russotto VitoMatematica/FisicaSede centraleLunedi10:15-11:05
Sabatino MarcelloScienze motorieSede centrale
Scalisi AntoninaScienzeSede centraleMercoledì 10.15 -11.15
Scuderi Rosa MariaItaliano/LatinoSede centraleGiovedì 10:15-11:05
Settineri DariaLettereSede centraleLunedì10:15-11:05
Sorisi Maria GiuseppaMatematica/FisicaSede centraleSabato10:15-11:05
Sortino SalvatoreStoria/FilosofiaSede centraleSabato10:15-11:05
Vallone RaffaeleDisegno e Storia dell'ArteSede centraleLunedì11.30-12.15
Virgadamo Patrizia Storia dell'ArteV. UmbertoVenerdì 9.15 -10.15

Accoglienza classi prime

anno scolastico 2014-2015

Data  Attività Destinatari
12 settembre Saluto del D.S.
I Incontro con i docenti
Tutte le classi
Gruppo classe
13 settembre attività con i singoli docenti secondo l’orario Gruppo classe
15 settembre attività didattica: eventuali test d’ingresso Gruppo classe
16 settembre Itinerario artistico – naturalistico (SS. Salvatore – Cascata due Rocche)
Itinerario artistico -monumentale (Chiesa Madre, Sant’Agostino)
Gruppo A
Gruppo B
17 settembre attività didattica Gruppo B
18 settembre Itinerario artistico – naturalistico
Itinerario artistico -monumentale
Gruppo B
Gruppo A
19 settembre attività didattica Gruppo classe
20 settembre visione“Nuovo cinema Paradiso” Gruppo A
22 settembre attività didattica Gruppo classe
23 settembre visita nel territorio Gruppo A
24 settembre attività didattica Gruppo classe
25 settembre attività didattica Gruppo classe
26 settembre attività didattica Gruppo classe
27 settembre visione“Nuovo cinema Paradiso” Gruppo B
29 settembre visita nel territorio Gruppo B
30 settembre incontri sportivi Tutte le classi