categorie

Consiglio di classe a.s.2017-2018

I.T.E.- TURISMO

a.s. 2018/19

DOCENTEMATERIA
Guarnieri MicheleLingua e letteratura italiana e Storia
Lugaro Ernesto FulvioLingua inglese
Vinci DomenicaMatematica
Calderone AngelaDiritto e legislazione turistica
Arcuri GiuseppaGeografia turistica
Amato NadiaDiscipline turistiche aziendali
Milazzo FrancescaArte e territorio
Domilici CristinaFrancese
Malizia SabrinaSpagnolo
Grano GiovanniScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Di Marco AngelaSostegno

I.T.E.  – TURISMO
a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Di Leo GiovannaLingua e letteratura italiana e Storia
Nicoli AlessandraLingua inglese
Vinci DomenicaMatematica
Calderone AngelaDiritto ed economia
Namio CaterinaScienze della terra, biologia e chimica
Arcuri GiuseppaGeografia
Amato NadiaEconomia aziendale
Domilici CristinaFrancese
Pillitteri LuigiInformatica
Grano GiovanniScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Piazza FrancescoSostegno
Puccio M. AntoniettaSostegno

LICEO SCIENZE UMANE
a.s. 2017-2018

DOCENTEMATERIA
Gulotta Maria Lingua e letteratura italiana e latina, Geografia e Storia
Baio Maria Elena Scienze umane
Palumbo GiuseppaLingua e civiltà inglese
Pravata' RosaDiritto ed economia
Dragna Leoluchina Scienze naturali
Macaluso FrancoMatematica e informatica
Martorana CaterinaScienze motorie e sportive
Di Miceli LauraReligione

I.T.I.- Tecnologico-Elettronico
a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Giambruno ValentinaLingua e letteratura italiana, storia
Lugaro Ernesto FulvioLingua inglese
Bonanno PaoloMatematica
Riggio CaterinaComplimenti di matematica
Farini SalvatoreTecnologie e progettazioni elettriche e tecnologiche applicate (TPSEE)
Tuzzolino NicolaScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Alerci PietroElettrotecnica ed elettronica
Mule' GraziaSistemi automatici
Calabria FrancescoLaboratorio TPSEE
Giannalia GiuseppeLaboratorio di sistemi automatici

I.P.I.A.
a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Amato AngelaLingua e letteratura italiana e Storia
Perriera Giuseppina


Lingua inglese
Riggio CaterinaMatematica
Miosi SalvatoreLaboratori tecnologici ed esercitazioni ITP
Ficarra MariangelaTecnologie meccaniche ed applicazioni (TMA)
Mule' GraziaTecnologie elettrico-elettroniche ed applicazioni e tecnologie e tecniche di installazione e manutenzione(TEEA) e (TTIM)
Tuzzolino NicolaScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Calabria FrancescoLaboratorio TTIM
Azzaretto AndreaLaboratorio TEEA
Mansella FabioLaboratorio TMA
Baglio Beatrice Sostegno
Palmeri CelestinoSostegno
Scimeca VitoSostegno

I.P.I.A.
a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Guarneri MicheleLingua e letteratura italiana, Storia
Nicoli AlessandraLingua inglese
Riggio CaterinaMatematica
Giannalia GiuseppeLaboratori tecnologici ed esercitazioni (ITP)
Patti FrancescoTecnologie meccaniche ed applicazioni (TMA)
Restivo FrancescoTecnologie elettriche-elettroniche e applicazioni (TEEA)
Alerci PietroTecnologie e tecniche di installazione e manutenzione ( TTIM)
Grano GiovanniScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Azzaretto AndreaLaboratorio di TEEA
Miosi SalvatoreLaboratorio di TTIM
Mansella FabioLaboratorio di TMA

I.P.I.A.
a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Amato AngelaLingua e letteratura italiana e Storia
Perriera GiuseppinaLingua inglese
Bonanno PaoloMatematica
Calabria Francesco Lavoratori tecnologici ed esercitazioni (ITP)
Ficarra MariangelaTecnologie meccaniche ed applicazioni (TMA)
Zoppeddu FrancescoTecnologie elettriche-elettroniche e applicazioni (TEEA)
Farini SalvatoreTecnologie e tecniche di installazione e manutenzione (TTIM)
Tuzzolino NicolaScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Azzaretto AndreaLaboratorio TEEA
Miosi SalvatoreLaboratorio TTIM
Mansella FabioLaboratorio TMA
Aufiero FerdinandoSostegno
Genova FrancescoSostegno

I.P.I.A.

a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Bruscato UrsulaLingua e letteratura italiana, Storia
Nicoli AlessandraLingua inglese
Bonanno PaoloMatematica
Giannalia Giuseppe Laboratori tecnologici ed esercitazioni ( ITP)
Ficarra MariangelaTecnologia meccanica ed applicazioni (TMA)
Restivo FrancescoTecnologie elettriche-elettroniche ed applicazioni (TEEA)
Mule'GraziaTecnologie e tecniche di installazione e manutenzione ( TTIM)
Tuzzolino NicolaScienze motorie e sportive
Baglio BeatriceSostegno
Azzaretto AndreaLaboratorio di TEEA
Giannalia GiuseppeLaboratorio di TTIM
Mansella FabioLaboratorio di TMA

I.P.I.A. 

a.s. 2018-2019

DOCENTEMATERIA
Amato AngelaLingua e letteratura italiana e Storia
Perriera GiuseppinaLingua inglese
Riggio CaterinaMatematica
Giannalia GiuseppeLaboratori tecnologici ed esercitazioni (ITP)
Ficarra MariangelaTecnologie meccaniche e applicazioni (TMA)
Farini SalvatoreTecnologie e tecniche di installazione e manutenzione (TTIM)
Tuzzolino NicolaScienze motorie e sportive
Ferrara GiuseppeReligione
Azzaretto AndreaLaboratorio di TEEA
Miosi SalvatoreLaboratorio di TTIM
Mansella FabioLaboratorio di TMA