categorie

Archivio storico

PON AUTORIZZATI E REALIZZATI dal 2014 al2008

Anno 2014

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
676 2014 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2014-538 A language for Europe 01/07/2014 14/11/2014
676 2014 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2014-538 English for Europe citizenship 01/07/2014 14/11/2014

A.S. 2013-2014

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
2373 2013 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2013-2159 ELEMENTI DI INFORMATICA 02/09/2013 30/08/2014
2373 2013 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2013-2159 COMPETENZE AVANZATE DI INFORMATICA 02/09/2013 30/08/2014
2373 2013 C 2 Competenze trasversali Percorsi formativi C-2-FSE-2013-468 PROIETTATI AL FUTURO 02/09/2013 30/08/2014
2373 2013 C 2 Competenze trasversali Percorsi formativi C-2-FSE-2013-468 ORIENTIAMOCI 02/09/2013 30/08/2014
2373 2013 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE-2013-320 TECNICO PER L’ENERGIE ALTERNATIVE INTEGRATE NEGLI IMPIANTI TECN. TRADIZIONALI 01/09/2013 30/08/2014
2373 2013 B 7 Competenze metodologiche Percorsi formativi B-7-FSE-2013-366 ENGLISH FOR EDUCATION 02/09/2013 31/08/2014
2373 2013 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2013-2159 EUROPEAN CITIZENS 02/09/2013 30/08/2014
2373 2013 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2013-2159 PERCORSI DI MATEMATICA 02/09/2013 30/08/2014

Anno 2013

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data inizio
Data fine
10621 2012 A

A-2-FESR06_POR_SICILIA-2012-523
LIM IN CLASSE
01/01/2013 31/12/2013
10621 2012 A

A-2-FESR06_POR_SICILIA-2012-523
AULA MULTIMEDIALE TABLET
01/01/2013 31/12/2013
10621 2012 B

B-4.A-FESR06_POR_SICILIA-2012-161
LABORATORIO DI MECCANICA 01/01/2013 31/12/2013

Anno 2012

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
6693 2012 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE02_POR_SICILIA-2012-734 I LEARN ENGLISH 3 02/07/2012 10/09/2012
6693 2012 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE02_POR_SICILIA-2012-734 UNA LINGUA PER LA PROFESSIONE 02/07/2012 10/09/2012
6693 2012 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE02_POR_SICILIA-2012-592 Impiantistica elettrica-elettronica applicata 02/07/2012 10/09/2012
6693 2012 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE02_POR_SICILIA-2012-592 Esperto in editoria digitale nel settore dei Beni Culturali 02/07/2012 10/09/2012

A.S. 2011-2012

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
5685 – 20/04/2011 2011 A A-2-FESR04_POR_SICILIA-2011-982 POSTAZIONI MULTIMEDIALI LIM + PC 01/09/2011 31/08/2012
5685 – 20/04/2011 2011 B B-2.A-FESR04_POR_SICILIA-2011-820 Studiamo la vita 01/09/2011 30/04/2012
5685 – 20/04/2011 2011 B B-2.A-FESR04_POR_SICILIA-2011-820 Laboratorio fisica 01/09/2011 30/04/2012

Anno 2011

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
5683 – 20/04/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE02_POR_SICILIA-2011-128 Imparo l’Inglese 15/07/2011 29/10/2011
5683 – 20/04/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE02_POR_SICILIA-2011-128 Imparo l’Inglese 1 15/07/2011 29/10/2011
5683 – 20/04/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE02_POR_SICILIA-2011-128 Imparo l’Inglese 2 15/07/2011 29/10/2011

A.S. 2011-2012

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
n. 4462 – 31/03/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2011-2801 INFORMATICA DI BASE 01/09/2011 31/08/2012
n. 4462 – 31/03/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2011-2801 PC PER STUDIARE E LAVORARE 01/09/2011 31/08/2012
n. 4462 – 31/03/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2011-2801 MATEMATICA COME SCOPERTA 01/09/2011 31/08/2012
n. 4462 – 31/03/2011 2011 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2011-2801 ENGLISH FOR LIFE 01/09/2011 31/08/2012
n. 4462 – 31/03/2011 2011 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE-2011-357 ENERGIE ALTERNATIVE 01/09/2011 31/08/2012
n. 4462 – 31/03/2011 2011 B 7 Competenze metodologiche Percorsi formativi B-7-FSE-2011-582 ENGLISH FOR TEACHERS 01/09/2011 31/08/2012

Anni 2010-2012

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
7215 2010 C 3 Competenze di base Percorsi formativi C-3-FSE-2010-1927 Cittadini responsabili per un’economia legale 01/11/2010 31/08/2012
7215 2010 C 3 Competenze di base Percorsi formativi C-3-FSE-2010-1927 Uguali nella diversità 01/10/2010 31/08/2012

Anno 2011

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
7667 2010 C C-1-FESR06_POR_SICILIA-2010-915 ADEGUAMENTO CENTRALE TERMICA (PEDAG) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-1-FESR06_POR_SICILIA-2010-915 ADEGUAMENTO CENTRALE TERMICA (SEDE) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-1-FESR06_POR_SICILIA-2010-915 ADEGUAMENTO CENTRALE TERMICA (MARINEO) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-2-FESR06_POR_SICILIA-2010-594 ADEGUAMENTO IMPIANTO ELETTRICO AULA MAGNA E PALESTRA (PEDAG.) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-2-FESR06_POR_SICILIA-2010-594 ADEGUAMENTO IMPIANTI ELETTRICI (MARINEO) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-2-FESR06_POR_SICILIA-2010-594 INSTALLAZIONE MANIGLIONI ANTIPANICO (MARINEO) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 INTERVENTI MIGLIORATIVI AULA MAGNA (PEDAG) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 RIFACIMENTO E RIPRISTINO INFISSI ESTERNI (SEDE) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 RIFACIMENTO INFISSI ESTERNI (PEDAG) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 SEGNALETICA DI ORIENTAMENTO E COMUNICAZIONE (MARINEO) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 INTERVENTI MIGLIORATIVI PALESTRA (PEDAG) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 SEGNALETICA FUNZIONALE (SEDE) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 INTERVENTI MIGLIORATIVI AULA MAGNA (SEDE) 01/05/2011 31/12/2011
7667 2010 C C-3-FESR06_POR_SICILIA-2010-762 SISTEMAZIONE INFISSI AMMALORATI E PARTI VERTICALI (MARINEO) 01/05/2011 31/12/2011

A.S. 2010-2011

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
AOODGAI 3760 2010 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE04_POR_SICILIA-2010-1773 PC E MULTIMEDIALITA’ 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE04_POR_SICILIA-2010-1773 COMPETENZE AVANZATE OFFICE STANDARD 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE04_POR_SICILIA-2010-1773 EUREKA: PERCORSI DI MATEMATICA 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE04_POR_SICILIA-2010-1773 ENGLISH AND COMMUNICATION 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE04_POR_SICILIA-2010-1773 I LIKE ENGLISH 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE04_POR_SICILIA-2010-295 HELP IT 01/10/2010 31/08/2011
AOODGAI 3760 2010 C 4 Competenze trasversali Percorsi formativi C-4-FSE04_POR_SICILIA-2010-457 GARE DI MATEMATICA 01/10/2010 31/08/2011

A.S. 2009-2010

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 Alfabetizzazione informatica 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 PC e livello avanzato: esperto in Office automation 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 Ambiente: salvaguardia e biotecnologie 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 La chimica al servizio dell’ambiente 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 Approfondiamo la matematica 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 Matematica no problem 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 English around the World 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze trasversali Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 Costituzione italiana e cittadinanza consapevole 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 1 Competenze trasversali Percorsi formativi C-1-FSE-2009-3789 La comunicazione 01/10/2009 31/08/2010
AOODGAI 2096 2009 C 5 Competenze trasversali Percorsi formativi C-5-FSE-2009-535 Tecnico esperto in impiantistica 01/10/2009 31/08/2010

Anno 2009

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
AOODGAI 8124 2008 B

B-4.A-FESR-2008-143 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E PRODUZIONE ELETTRONICA 01/01/2009 31/12/2009
AOODGAI 8124 2008 B

B-4.B-FESR-2008-190 LABORATORIO MULTIMEDIALE 01/01/2009 31/12/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 Informatica a Scuola 01/12/2008 31/08/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 COMPETENZE DIGITALI AVANZATE 01/12/2008 31/08/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 CHIMICA E LABORATORIO 01/12/2008 31/08/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 CHIMICA ORGANICA E INQUINAMENTO 01/12/2008 31/08/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 MATEMATICA PER TUTTI 01/12/2008 31/08/2009
AOODGAI 8124 2008 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2008-1615 MATEMATICA NOSTRA 01/12/2008 31/08/2009

Anni 2008-2009

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
INT/7242/5 2007 B B-4-FESR-2007-372 LABORATORIO DI SETTORE PER LINDIRIZZO ELETTRICO – ELETTRONICO ATTREZZATURE PER IL LABORATORIO DI ELE 01/01/2008 31/08/2009
INT/7242/5 2007 B B-4-FESR-2007-372 SCHOOL UPDATING: NUOVE TECNOLOGIE E TRADIZIONE LICEALE 17/10/2008 31/08/2009

Anno 2008

Riferimenti Bando Obiettivo Azione Macro Area Tipologia Intervento Codice Progetto Nazionale Titolo Progetto Data Inizio Data Fine
AOODGAI 872 2007 A

A-2-FESR-2007-919 LABORATORIO MULTIMEDIALE MOBILE 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 B 4 Competenze metodologiche Percorsi formativi B-4-FSE-2007-1071 METODOLOGIE E TECNICHE DI APPRENDIMENTO 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2007-2245 LANGUAGE AND COMMUNICATION 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2007-2245 LANGUAGE AND COMMUNICATION 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2007-2245 LOGOS KAI NOUS 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2007-2245 IL COMPUTER A SCUOLA 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 C 1 Competenze di base Percorsi formativi C-1-FSE-2007-2245 IL COMPUTER A SCUOLA 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 F 2 Competenze trasversali Percorsi formativi F-2-FSE-2007-307 PER IL SUCCESSOSCOLASTICO: SULLE ORME DELLA SOCIETA’ DELLA CONOSCENZA 08/01/2008 31/08/2008
AOODGAI 872 2007 B 9 Competenze gestionali Percorsi formativi B-9-FSE-2007-449 EFFICIENZA, EFFICACIA, ECONOMICITA’ 08/01/2008 31/08/2008



anno scolastico 2010-2011


La classe  V E del SPP  ha partecipato, con il cortometraggio  “Inno all’Unità d’Italia”,   al Concorso Nazionale per ricordare i 150 anni del’Unità d’Italia, indetto dall’Associazione Carlo Donat – Cattin  di Torino-Bergamo-Brescia.
Il video  è nato dal desiderio di  conoscere  le dinamiche della storia nazionale e locale che, intrecciandosi, hanno determinato la nascita della nazione italiana.Nel corto gli studenti hanno approfondito la storia risorgimentale  evidenziando il notevole contributo che ha dato alla causa nazionale il cittadino corleonese Francesco  Bentivegna.
Così. selezionati tra le  49 scuole partecipanti al concorso , gli studenti  della classe  V E del liceo SPP, con la Prof.ssa Salvina  Rogato  e con la collaborazione del  Prof. Domenico Cardella, sono stati invitati il 12 e il 13 novembre 2010 a Saint-Vincent  al Convegno  di Studi dal titolo “ Unità d’Italia, 150 anni insieme. Tra utopia e disincanto”.
E’ stata  un’esperienza di elevato spessore culturale in cui gli studenti hanno potuto ascoltare la lectio Magistralis di Sergio Zavoli e  la voce di Antonio Caprarica.

Gli studenti   hanno avuto l’opportunità di confrontarsi con altre realtà scolastiche  su  una tematica molto importante e quanto mai attuale della storia nazionale.
Significative, a tal proposito,  sono le parole della studentessa Maria Pia Cascio “A Saint- Vincent  si è elevata una polifonia di voci sull’Unità d’Italia” , che esprimono lo spirito e l’essenza dell’essere cittadini italiani uniti  dal tricolore e dalle parole e note dell’inno di Mameli.

20 dicembre 1856 – 20 dicembre 2006: 150° Anniversario della fucilazione di Francesco Bentivegna, eroe del Risorgimento

02 Dicembre 2006 –  Auditorium della scuola: presentazione della biografia su “Francesco Betivegna” dello storico Giuseppe Oddo


Il 20 dicembre 1856 nella piazza di Mezzojuso il giovane corleonese Francesco Bentivegna, animatore dei moti siciliani dal 1848 fino al 1856, viene fucilato dai Borboni, dopo un sommario e frettoloso processo durante il quale non rivela il nome dei suoi compagni. “Se vi è lecito di togliervi la vita, lasciatemi l’onore. Non sperate giammai che io scenda nella tomba contaminato, ed imparate come si muore per una causa patriottica e santa”.
A questa “causa patriottica e santa” Francesco Bentivegna dedica la sua giovane vita.
Nasce il 4 marzo 1820, da una nota e benestante famiglia del paese: è figlio di don Gilberto e della nobildonna Maria Teresa De Cordova, dei Marchesi della Giostra. Agli agi e alle comodità della sua condizione preferisce l’impegno e la passione patriottica. Alla vita ecclesiastica, alla quale, secondo la tradizione familiare, vuole avviarlo la madre, preferisce gli studi. La sua formazione culturale è umanistica e lo studio letterario affina la naturale sensibilità verso la sua gente.
“Barone popolare”: così, il lo storico Oddo, autore di una affascinante biografia di prossima pubblicazione su Francesco ed i suoi fratelli, ce lo presenta per sottolinearne la nobiltà legata non al blasone ma alla generosità d’animo e la sincera attenzione al suo popolo, per il quale sogna un futuro di libertà.
Il pensiero politico di Francesco non si inquadra entro schemi rigidi in quanto riesce ad accogliere e a mediare le idee più nuove del tempo. Oddo conia l’espressione di cattocomunista» per indicare l’adesione alle idee socialiste, al solidarismo cristiano e al repubblicanesimo.
La Sicilia, libera dal gioco borbonico, deve, per lui, far parte di un’Italia, una, unita e repubblicana, secondo l’ideale mazziniano. E Mazzini sostiene di averlo avuto tra gli iscritti alla “Giovane Italia”.
Francesco Bentivegna è, anche, un coraggioso uomo d’azione: partecipa ai moti rivoluzionari del ’48 a Palermo e viene nominato dal governo provvisorio maggiore dell’esercito nazionale. Accetta la carica, ma rifiuta lo stipendio. Lo incontriamo nuovamente come protagonista durante i moti di Palermo del 27 gennaio 1850. Per più di due anni vive da profugo, visitando città e paesi con l’intento di organizzare moti rivoluzionari. Il 25 febbraio 1853 viene arrestato una prima volta nel quartiere dell’Albergheria a Palermo, rimanendo in carcere fino al 25 luglio 1856. Riprende l’attività rivoluzionaria, viene arrestato il 2 dicembre 1856 e viene fucilato il 20 dicembre.
A 150 anni da questo episodio, la comunità corleonese e la scuola vogliono ricordare la  figura, la generosità ed il sacrificio di questo figlio della nostra terra che ha saputo incarnare il “desiderio di libertà del popolo siciliano” (Santi Correnti, in “L’identità corleonese”)

anni scolastici 2008-2009 /2009-2010 /2010-2011 / 2011-2012 /2012-2013 /2013-2014/2014-2015/
2015-2016 –   2016 -2017/ 2017-2018/ 2018/2019

Le Commissioni
Le poesie premiate

Chi è Don Giovanni Colletto


L’idea di istituire un premio di poesia, intitolato al sacerdote e storico corleonese don Giovanni Colletto, è nata nel 2008 da una conversazione tra docenti di Lettere al fine di valorizzare la poesia in tutte le sue forme come espressione della sensibilità dell’animo umano, facendo emergere capacità letterarie che spesso trovano difficoltà a manifestarsi. La partecipazione di numerosi alunni di vari istituti scolastici superiori siciliani è la dimostrazione concreta di come sia ancora possibile “fare poesia” e di come i nostri giovani siano in possesso di una grande sensibilità, di una vera e propria vocazione poetica che va “educata” e valorizzata.I temi trattati nelle poesie partecipanti al concorso sono vari. Intanto l’amore, con i suoi tanti volti e nelle sue molteplici dimensioni: desiderio, malinconia, gioia, comunioni di cuori, ma anche sofferenza e incomunicabilità. E, poi, la bellezza, la natura, la famiglia, la terra di origine, il tempo. Tante sono le poesie che esprimono le ansie e i disagi dei giovani di oggi. Il filo conduttore che accomuna tutti i testi è il bisogno di libertà, di vera libertà, il bisogno di essere liberi dentro per diventarlo un po’ di più nella vita di ogni giorno. Apprezzabili anche l’organizzazione strutturale dei testi pervenuti in questi anni, le scelte lessicali operate, il ricorso in alcuni casi a veri e propri meccanismi sonori.

Nell’ambito della terza edizione la Commissione giudicatrice ha deciso di istituire un Premio speciale intitolato ad Arcangelo Panzica, ex alunno del nostro istituto e autore di poesie, tragicamente scomparso a Torino il 22 gennaio 2011 a soli 29 anni.
A tutti i partecipanti viene consegnato l’attestato, alle segnalazioni di merito la targa, ai vincitori la targa e l’assegno di 200 euro per il Premio speciale e la terza poesia classificata, 300 euro per la seconda classificata, 500 per la prima.
Docente referente del progetto è il prof. Vincenzo Campo.


Commissioni giudicatrici

XI edizione 2018-2019

Natalia Scalisi, dirigente scolastica
Vincenzo Campo, docente interno
Maria Pia Geraci, docente interno
Giovanni Lisotta, docente interno
Rosa Maria Scuderi, docente interno
Giuseppa Francesca Lanza, membro esterno
Giuseppina Quattrocchi, membro esterno
Luca Di Pietra, studente universitario
Giorgio Ferrara, studente universitario
Michael Emanuele Birtone, alunno
Eleonora Guzzardi, alunna

X edizione -2017-2018
1) Scalisi Natalia, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Lombino Santo, membro esterno
7) Paneduro Antonina, membro esterno
8) Briganti Eliana, alunna
9) Spanò Gaetana, alunna
10) Tamajo Alberto, alunno

IX edizione -2016-2017
1) Scalisi Natalia, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Cusumano Francesca, membro esterno
7) Raia Rosalba, membro esterno
8) Giamportone Eleonora, alunna
9) Guella Flavia, alunna
10) Cutrone Giusy, alunna

VIII edizione -2015/2016
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Marcianti Benedetta, membro esterno
7) Pizzitola Angela, membro esterno
8) Costa Benedetto, alunno
9) Mannina Elisa, alunna
10) Sabatino Martina, alunna

VII edizione – 2014/2015
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Patella Gabriella, docente interno
7) Caldarella Dario, membro esterno
8) Carlotta Giuseppina, membro esterno
9) Governali Giuseppe, membro esterno
10) Aurea Marianna, alunna
11) Grizzaffi Gabriele, alunno
12) Salemi Agnese, alunna

VI edizione – 2013/2014
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Di Giovanni Gioacchino, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Pizzitola Angela, membro esterno
9) Marcianti Benedetta, membro esterno
10) Bonanno Walter, membro esterno
11) Sanzio Aurora, alunna
12) Saporito Marilena, alunno
13) Sparacino Laura, alunna

V edizione – 2012/2013
1) Milazzo Antonino, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Arcuri Valeria, membro esterno
9) Listì Marco, membro esterno
10) Crapisi Giuseppe, membro esterno
11) Cortimiglia Maria Elisa, alunna
12) Gagliano Salvatore, alunno
13) Mancuso Carla, alunna

IV edizione – 2011/2012
1) Cannariato Girolamo, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Billeri Maria, membro esterno
9) Poma Silvana, membro esterno
10) Gallina Vincenza, membro esterno
11) Cutrone Jessica, alunna
12) Macaluso Myriam, alunna
13) Ruffino Giuseppe, alunno

III edizione – 2010/2011
1) Cannariato Girolamo, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Marcianti Benedetta, membro esterno
9) Vella Francesca, membro esterno
10) Pizzitola Angela, membro esterno
11) Schilleci Pinalba, alunna
12) Musso Marco, alunno
13) Ruffino Giuseppe, alunno

II edizione – 2009/2010
1) Rafti Maria, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Nuzzo Rita, membro esterno
8) Scianni Antonino, alunno
9) Rocco Agnese, alunna
10) Marino Pasquale, alunno

I edizione –  2008/2009
1) Bellavia Maria, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Siragusa Pio, membro esterno
8) Piazza Francesco, membro esterno
9) Accordino Andrea, alunno
10) Pecorella Lorena, alunna
11) Rà Walter, alunno

POESIE VINCITRICI

anno scolastico 2017-2018 – X edizione

Sezione Scuola secondaria di primo grado

Alunno/a Titolo poesia Posizione Istituto classe
Masarati Letizia Vola I  classificata S. S. di I grado “I. Calvino”- “A. Genocchi” – Piacenza III A
La Porta Leda Maria Salim segnalazione di merito I.C. “Milena-Campofranco”-Milena-plesso di Montedoro (CL) I A
Bruno Maria Giovanna L’aria segnalazione di merito I.C. “G. Vasi”-Corleone I B
Aidhel Kween Brucal Strada maestra segnalazione di merito I.C. “L. Capuana”-Palermo I C

Sezione Scuola secondaria di secondo grado

Alunno/a Titolo poesia Posizione Istituto classe
Bellini Valeria Testamento, lascito d’amore I  classificata  I.I.S. “C. Barletti”-Ovada (Alessandria) III A
Rinaldi Francesca Ragazza segnalazione di merito  I.I.S. “E. Duni-C.Levi”-Matera V B
Mannino Corinne Mai nati, sempre vivi segnalazione di merito  Liceo Ginnasio “G. Meli”-Palermo V F
Francesco Marino Silenzio segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” V B

anno scolastico 2016-2017 – IX edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Guazzo Francesco Siamo troppo brevi  I classificata Liceo classico “G. B. Brocchi” – Bassano del Grappa
Bellini Valeria Al nonno sarebbe piaciuta la neve  II classificata I.I.S. “C. Barletti” – Ovada
Ricciuti Giovanni Soldato Pession  III classificata Ist. “Sacro Cuore” – Roma
Ferrara Giorgio Lettera ad Auschwitz  segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Badami Adriana Musica  segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Mungiovino Giulia Cara Giulietta segnalazione di merito I.I.S. “A. Lincoln” – Enna
Prestigiacomo Lorenzo La luna e il pescatore segnalazione di merito Liceo classico “G. Garibaldi” – Palermo
Sapienza Rocco Ignavus segnalazione di merito I.T.C.G. “E. Fermi” – Pontedera

anno scolastico 2015-2016 – VIII edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
 Cammarata Ester  Esse  I classificata  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Nicita Simona  Gocce di luna  II classificata  I.I.S.S. “G. Carducci” – Comiso (RG)
 Cicio Calogero  Il tempo dell’oblio  III classificata  I.I.S.S. “T. Fazello” – Sciacca (AG)
 Gioè Simone  Grande rosso  segnalazione di merito  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Mandalari Sergio  Il sogno  segnalazione di merito  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Policardo Brigitte  A un bambino migrante  segnalazione di merito  I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
 Mazzone Giuliano  Ironia-follia  segnalazione di merito  I.I.S. “Galilei-Vetrone” – Benevento
Palumbo Laura  Destinazione mare  segnalazione di merito  I.I.S.S. “Don M. Arena” – Sciacca (AG)
Tavellin Romina  Esplosione stellare  segnalazione di merito  Liceo Ginnasio Statale “G. Cotta” – Porto di Legnago – Legnago (VR)

anno scolastico 2014-2015 – VII edizione

 

anno scolastico 2013-2014 – VI edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
D’Alessandro Simona Profumo di parole I classificata Liceo classico “F. Scaduto” – Bagheria
Scorsone Barbara Maria E fingiamo II classificata I.I.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Caruso Graziana Prima bellezza III classificata Liceo Ginnasio “N. Spedalieri” – Catania
Di Bella Gaia Sara Un’emozione nell’anima Premio speciale “Arcangelo Panzica” I.I.S. “L. Mangano” – Catania
Panepinto Alessandra Naturalezza segnalazione di merito I.I.S. “Mussomeli e Campofranco” di Mussomeli
Scarpa Melania Ero segnalazione di merito Liceo classico “F. De Sanctis” – Salerno
Laudani Tiziana Aborto segnalazione di merito Liceo linguistico e scienze umane “F. De Sanctis” – Paternò

anno scolastico 2012-2013 – V edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Cardella Morena La I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Rao Rossella Elegia di settembre II classificata Liceo classico “Vitruvio Pollione” – Formia
Puccio Roberto Melchiorre Silenzio III classificata Liceo scientifico “E. Fermi” – Menfi
Romano Pietro Il gabbiano Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo ginnasio “Vittorio Emanuele II” – Palermo
Rugghia Susanna Istante segnalazione di merito Liceo ginnasio “Plauto” – Roma-Spinaceto
Neri Sharon Urlo di donna segnalazione di merito I.T.G. “G.G.Marinoni” di Udine
D’Alessandro Simona Stanca di un fiume segnalazione di merito Liceo classico “F. Scaduto” di Bagheria
Iacoviello Fausto Il sole sta tramontando segnalazione di merito I.I.S.S. “E. Battaglini” di Venosa
Li Castri Francesca Erica L’altalena segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Romanchuk Kateryna Leggi della vita segnalazione di merito IPSSCSI “W. Kandinsky” – Milano
Latino Agnese Bambino soldato segnalazione di merito I.I.S.S. “T.Fazello” – Sciacca
Scorsone Barbara Maria L’eco segnalazione di merito I.I.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Bonadie Miriana Anime incomplete alla ricerca di se stesse segnalazione di merito Liceo scientifico “A. Moro” – Margherita di Savoia

anno scolastico 2011-2012 – IV edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Campagna Nicola Sensazioni I classificata I.I.S.S. “M. Picone” – Lercara Friddi
Li Castri Francesca Erica Se quella bambola potesse… II classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Arvizzigno Clarissa Sinfonie dell’anima III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Giambartino Marco Immobile tensione Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Barbata Dino A Francesco Paolo segnalazione di merito I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Spinuzza Stefano Senza orme segnalazione di merito I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese

anno scolastico 2010-2011  – III edizione

Alunno/a Titolo Poesia Posizione Istituto
Schirò Claudia Il filo dell’aquilone I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Cirrincione Donatella Illusione II classificata I.I.S.S. “N. Palmeri” di Termini Imerese
Scianni Lavinia Domani III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Dimino Vincenzo Edoardo Sogno Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo classico “Altavilla” – Palermo
Pernagallo Giuseppe Mille tasselli segnalazione di merito 1° Ist. Sup. “E. Majorana” – Avola
Campagna Nicola Mille facce segnalazione di merito I.I.S.S. “M. Picone” – Lercara Friddi
Vintaloro Serena Parole segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Arvizzigno Clarissa Per i giardini dell’Eden… segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Suma Samuele Indecisione segnalazione di merito 1° Ist. Sup. “E. Majorana” – Avola

anno scolastico 2009-2010  – II edizione

Alunno/a Titolo Poesia Posizione Istituto
Listì Marco Se solo avessimo le ali I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Giambartino Marco Distante unione II classificata Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Caracappa Martina La panchina III classificata Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Mulè Gabriele Il pianto del lager III classificata I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Quagliata Marta Nave segnalazione di merito Liceo scientifico “S. Cannizzaro – Palermo
Li Castri F. Erica La gabbia di una vita segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Russo Giovanni Seguendo un funerale… segnalazione di merito I.I.S.S. “P. Domina” – Petralia Sottana
Scianni Lavinia Attimi sentiti segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Vintaloro Serena L’acrobata sull’acqua segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Errera M. Cristina Flusso di pensieri segnalazione di merito Liceo scientifico “S. Cannizzaro – Palermo

anno scolastico 2008-2009  – I edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione Istituto
Listì Marco Uomini invisibili I  classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Marino Pasquale Narciso esistenziale II classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Dimino Vincenzo Edoardo Sensazioni III classificata Liceo classico “Vittorio Emanuele II”-  Palermo
Moscato Elisabetta La ballerina III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Alfano Filippo Ingresso a scuola segnalazione di merito I.T.G. “F. Brunelleschi” – Agrigento
Cannatella Giuseppe Risveglio mattutino segnalazione di merito I. d’Arte “M. D’Aleo” – Monreale
Gennaro Leoluca Storia di uno sguardo segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Sagona Giovanna Era un ragazzo come tanti segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Sottile Martina Il pescatore di sogni segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Adelfio Giulia Rivolta segnalazione di merito Liceo classico “F. Scaduto” – Bagheria

anno scolastico 2002-2003


 

Nell’anno scolastico 2002-2003, il Liceo Classico ha realizzato il Progetto pluridisciplinare “Europa, dalle radici all’integrazione”.
L’iniziativa, estesa a tutte le classi, ha coinvolto gli alunni che hanno sviluppato il percoso sotto diverse prospettive: storico-filosofica, artistica, economica, filosofica, linguistica, letteraria.
Attraverso una metodologia laboratorale sono stati realizzati dei prodotti – ipertesto, pièces teatrali in lingua straniera-  socializzati alla presenza della comunità scolastica.

anni scolastici 2001-2002 / 2003-2004 / 2005-2006/2007-2008 / 2008-2009

Attività teatrale “Pio La Torre. Orgoglio di Sicilia” -a.s.2014-2015


Una prima spontanea attività teatrale legata al mondo classico è stata realizzata nell’anno scolastico 2001-2002, come adesione alla “Giornata diocesana della scuola” e alla “Giornata della Pace”.
In quelle occasioni il gruppo, costituito in gran parte dagli alunni della III Liceo classico, si è cimentato in recite corali in lingua greca del teatro di Sofocle.
A conclusione delle attività didattiche, sempre la stessa classe, ha realizzato nei locali della sezione classica recita di passi scelti dell’Antigone di Sofocle, all’interno di un programma che prevedeva letture di testi moderni.
Nell’anno 2002-2003 si è costituito il Gruppo-Teatro, all’interno del Progetto “Piccolo teatro Antico”, formato da alunni da tutte le sezioni del nostro istituto. E’ stata realizzata una rappresentazione, a conclusione dell’anno scolastico, delle “Nuvole” di Aristofane. Il risultato lusinghiero e l’entusiasmo dei ragazzi hanno incoraggiato l’iniziativa e la prosecuzione dell’attività.
Nell’anno scolastico 2003-2004 il gruppo, costituito e consolidato, ha messo in scena “L’Edipo re” con rappresentazione al teatro classico di Tindari. All’attività teatrale è stata affiancata un concorso letterario per la presentazione della tragedia. L’elaborato premiato – dell’alunna Tortorici Celeste della III liceo classico – è stato inserito nel pieghevole pubblicitario della manifestazione.
Nell’anno scolastico 2005-2006 l’attività teatrale ha costituito occasione di integrazione e di collaborazione con la sede distaccata di Marineo. Alla messa in scena della commedia plautina “Aulularia” hanno contribuito alunni dell’I.T.C. e del liceo, guidati dai docenti Reina Margherita, Mario Pomara Zabbia e Ciro Viola.
La commedia è stata rappresentata non solo nei locali della scuola ma anche nello spettacolare e scenografico teatro greco di Tindari.
Nell’anno scolastico 2007-2008 il Teatro Scuola ha messo in scena “A spasso nell’Ade … e oltre”- dai dialoghi di Luciano di Samosatra.
Nell’anno scolastico 2008-2009 “Il dolore attraverso i tragici”, una raccolta di passi significativi delle tragedie greche. Negli ultimi anni i docenti referenti del Progetto – proff. Reina Margherita, Mario Pomara Zabbia e Salvina Rogato – si sono avvalsi della collaborazione dell’esperto esterno prof. Antonio Giordano.


a.s. 2001-2002 – Il Grppo teatrale della scuola con i proff. Di Benedetto, Zabbia, Viola ed il Dirigente Scolastico.

dall’anno scolastico 2004-2005


A partire dall’a.s. 2004-2005, la scuola ha istituito nelle sedi di Corleone e Marineo corsi di preparazione per gli esami del TRINITY.
Grazie all’impegno dei docenti di lingua, il prof. Ciro Viola e la prof.ssa Francesca Alomia, anche per i nostri alunni c’è la possibilità di sostenere gli esami per il conseguimento della certificazione sulle competenze linguistiche della lingua inglese.
I corsi di preparazione agli esami – scritti ed orali con esaminatori esterni “native speakers of England” – sono pomeridiani e prevedono un impegno costante e attento.
Negli ultimi anni tali corsi per gli alunni sono stati finanziati con i Fondi Strutturali Europei (PON).


Che cosa è il Trinity ?
Il Trinity è un Ente certificatore britannico, patrocinato dal Duca di Kent, che ha siglato con il Ministero dell’Istruzione un Protocollo d’intesa nell’ambito del Progetto Lingua 2000. Esso offre esami orali in inglese, che consistono in un colloquio individuale e diretto tra candidato e un esaminatore madrelingua proveniente dal regno Unito.
Gli esami si articolano in 12 livelli di competenza, dal livello A1 al livello C2 del Quadro Comune europeo di riferimento per le lingue.

dall’anno scolastico 1998- 1999


La nostra scuola, pur non prevedendo nel proprio curriculum lo studio della musica, ha però avviato, ormai da diversi anni, laboratori pomeridiani attraverso i quali si è cercato sia di sollecitare l’attenzione sia nei confronti della cultura musicale, sia di sviluppare e valorizzare le competenze e le abilità musicali degli alunni.
Lo scopo, nel corso di questi anni, non è stato solo di analizzare e approfondire l’aspetto tecnico-strumentale e vocale ma anche, e soprattutto, di sollecitare la riflessione, attraverso percorsi musicali, su avvenimenti e tematiche che hanno caratterizzato la storia dell’uomo e la convivenza tra i popoli..

Nella foto il Gruppo di alunni che ha partecipato alla rassegna musicale nazionale "Scuola Musica Festival 2006" a Rimini dall'11 al 14 marzo 2006

Nella foto il Gruppo di alunni che ha partecipato alla rassegna musicale nazionale “Scuola Musica Festival 2006” a Rimini dall’11 al 14 marzo 2006

L’attività, avviata ormai dal 1998, ha permesso di ampliare gli orizzonti formativi e di arricchire in maniera creativa le attitudini e le competenze degli studenti, i quali hanno avuto così la possibilità di veder valorizzate doti che poiché sono relative ad aree di saperi non istituzionali, non sono normalmente spendibili all’interno dell’attività ordinaria.
Nei vari anni scolastici i progetti musicali hanno visto i nostri studenti impegnati in performance molto diversificate per generi e stili, cimentandosi con la musica pop, jazz – rock e negli ultimi anni anche con il repertorio della nostra tradizione popolare. I ragazzi che hanno frequentato il laboratorio musicale hanno raggiunto risultati lusinghieri e sono stati sempre apprezzati sia per le doti tecniche sia per i contenuti, nelle varie manifestazioni musicali alle quali hanno partecipato, ottenendo lusinghieri risultati come:
– il secondo premio ottenuto al concorso musicale per scuole che si è svolto a Terni,
– il primo premio a Caltanissetta
– la partecipazione alla fase finale de G.E.F 2002/03 svoltasi a Sanremo.

Nell’anno scolastico 2004/2005 il nostro Istituto, per incoraggiare un più marcato sviluppo della cultura musicale nel nostro territorio, ha ritenuto opportuno avviare una collaborazione in rete con l’Istituto Di Vincenti di Bisacquino.
Il successo del Progetto in rete, incentrato sul tema della legalità, ha permesso, nell’a.s. 2005/2006, di continuare la collaborazione e di ottenere un importante riconoscimento: la partecipazione alla Manifestazione Nazionale “Scuola Musica Festival 2006” di Rimini …

Il referente del “Laboratorio musicale” è il prof. Domenico Cardella, coadiuvato dalle prof.sse Angela Cicchirillo e Laura Di Miceli.